Calendrier 2018 des courses en Suisse Romande



-->Voir tous les résultats ici

Non confirmé *
  JANVIER
 
Lundi 01 Neujahrsmarathons - ZURICK ZH 42,195 Km
Dimanche 07 Coupe du vignoble (3ème) - CORTAILLOD NE 8,1 Km
Samedi 13 Cross Düdingen - LEIMACKER FR 1 à 8 km
Samedi 13 Cross Genevois - LES EVAUX (ONEX) GE 1 à 7 km
Samedi 13 La Bonne Résolution - YVERDON VD 2-4-5,8-8,7 Km
Samedi 20 Antigel Run - GENEVE GE 1 à 10 Km
Dimanche 21 Winter-Trail des Patrouilleurs-Crans-Montana VS 20 Km
Samedi 27 Cross de LAUSANNE VD 1- 10 Km
Samedi 27 StrongmanRun Winter - VILLARS-sur-Ollon VD 12 Km
  FEVRIER
 
Samedi 03 Coupe du vignoble (4ème)- CORTAILLOD NE 8,1 Km
Samedi 10 Cross de la Riviera - BLONAY
VD 600 à 6,6 km
Samedi 24 La Bruntrutaine BCJ - PORRENTRUY JU 0,4 à 7,5 km
Dimanche 25 Cross de FARVAGNY FR 1- 9 Km
  MARS
 
Samedi 03 Championnats SUISSE de Cross - LES EVEAUX GE 1 à 10 km
Samedi 03 Diablerets Trail Blanc - Les DIABLERETS VD 10 - 21 Km
Dimanche 04 10 Kms de PAYERNE VD 10 km
Dimanche 04 Tour du Lac de Pérolles - FRIBOURG FR 7,3 Km
Samedi 10 Cross des Amis de la Nature - Chavannes VD 2 à 6 km
Dimanche 11 Run Evasion Rhône - GENEVE GE 8 - 22,3 km
Dimanche 11 Waldauf Bösingen FR 1 à 12 km
Dimanche 11 Semi-Marathon du CEP - COLOMBIER NE 10 - 21,1 Km
Samedi 17 Swiss Season Opening - KERZERS FR 5 - 15 Km
Dimanche 18 Course du Soleil - SIERRE VS 1,5 à 8,1 kms
Dimanche 18 Tour de Présinge - PRESINGE GE 1 à 10 km
Samedi 24 Challenge Bambi - Chalet à Gobet VD 7,3 km
Dimanche 25 Derby des Bois - VERSOIX GE 1 à 9 km
Retour en haut
  AVRIL
 
Mercredi 04 Tour du Chablais (1ère) - ROCHE VS 8,5 kms
Samedi 07 La Barjot Run - BIERE VD 5 - 9 Km
Samedi 07 Heitenriederlauf - HEITENRIED FR 6,2 - 10,2 Km
Mercredi 11 Tour du Chablais (2ème) - MONTHEY VS 7,4 km
Samedi 14 Course des Traîne-Savates - CHESEAUX VD 1,7 à 10,4 km
Dimanche 15 Course en Relais en Forêt ou Ind - BULLE FR 6 Kms
Dimanche 15 La VIVICITTA - GENEVE GE 2 à 12 km
Mercredi 18 Tour du Chablais (3ème) - OLLON VS 8 km
Samedi 21 Course des Castors - CRISSIER VD 1,3 à 9,4 Km
Dimanche 22 Zürich Marathon ZH 42,195 km
Dimanche 22 Course des Ponts - GENEVE GE 9,7 km
Dimanche 22 Sensler Frühlingslauf - TAFERS FR 12,6 Km
Dimanche 22 Courses du Mont Terrible - FONTENAIS JU 9 -15,2-23,5 Km
Mercredi 25 Tour du Chablais (4ème) - LEYSIN VS 8,2 km
Vendredi 27 12h et 24h de VILLENEUVE VD 6H-12H-24H
Samedi 28 Course Saillon-Ovronnaz - SAILLON VS 8,7 Km
Samedi 28 A travers le Coteau - BERNEX GE 1 à 10 km
Samedi 28 Stadtlauf Brig-glis VS 0,5 à 8,1 km
Samedi 28 20 kms de LAUSANNE - Enfants VD 2 à 4 km
Dimanche 29 10 et 20 kms de LAUSANNE - Adultes VD 10 - 20 km
Dimanche 29 Muttenz Marathon - Muttenz BS 42,195 Km
Retour en haut
  MAI
 
Mercredi 02 Tour du Chablais (5ème) - MORGINS VS 7,7 km
Samedi 05 Montée du Nozon - Croy VD 13,6 km
Samedi 05 PoP’uP run - MOUTIER JU 10-20-30 Km
Samedi 05 Geneve-Marathon - GENEVE GE 0,5 à 6-10 km
Dimanche 06 Geneve-Marathon - GENEVE GE 21,1 - 42,195 km
Dimanche 06 Course des 2 Chapelles - MONTHEY VS 4,9 Km
Dimanche 06* La Tzampata - FRIBOURG FR Escaliers
Mercredi 09 Tour du Chablais (6ème) - ST-MAURICE VS 9 km
Jeudi 10 A travers Lucens - LUCENS VD 5,7 - 9,5 Km
Jeudi 10 Course des 3 Ponts - BROC FR 10,5 Km
Samedi 12* Cross Vallorbe-Dent de Vaulion - VALLORBE VD 8,5 km
Samedi 12* KV Texner - RECHY - VERCORIN VS  
Samedi 12 Course de MEINIER GE 1 à 10 km
Mercredi 16 Le défi du Vignoble - CULLY VD 3,6 Km
Vendredi 18 Course des Roches - THIERRENS VD 9,4 km
Samedi 19 Grand Prix de BERN BE 1,6 à 16 km
Samedi 19 La Monthey d'Illiez - MONTHEY (CS) VS 9,2 km
Mercredi 23 Tour du Canton de Genève (1)- GE 9 km
Mercredi 23 Tour Pays de Vaud Printanier (1) NYON VD 9 Km
Vendredi 25 Tour de R'beutz - REBEUVELIER JU 14,4 Km
Vendredi 25 Course à Travers Pully - PULLY VD 10 km + J
Vendredi 25 Run24Dorigny - LAUSANNE VD 24 H
Samedi 26 A Travers Jouxtens - Mézery VD 1 à 8,6 K
Samedi 26 Fyne Terra Semi-Marathon - YVERDON VD 21,1 - 42 km
Samedi 26 La Défoulée - DAILLENS VD 500 à 2000 M
Samedi 26 Gruyère Running - HAUTEVILLE FR 8,3 - 19,3 Km
Samedi 26 Le Droit du Catogne - SEMBRANCHER
VS 6 km
Samedi 26 Torgon Trail - VIONNAZ-TORGON
VS 15 - 25 Km
Samedi 26 L’Ultra Boucle de VILLENEUVE VD 6-12- 24 Heure
Dimanche 27 Courir Sans Borne - COLLEX-BOSSY GE 5 - 10 Km
Dimanche 27 Urbantrail des Singes - LUTRY VD 1-2-5-10-20 km
Dimanche 27 RACE FOR GIFT - GENEVE GE 5 - 10 Km
Dimanche 27 WINTERTHUR Marathon ZH 5,2 à 42,195 km
Mercredi 30 Tour du Canton de Genève (2) VALLEIRY (FR) GE 8,3 km
Mercredi 30 Tour Pays de Vaud Printanier (2) MOUDON VD 9 Km
Mercredi 30 Course de Matran - MATRAN FR 6 - 11,7 Km
Jeudi 31 La Tour de Sauvabelin - LAUSANNE VD 5 km
Retour en haut
  JUIN
 
Vendredi 01 A Travers Cugy - CUGY FR 10,7 Km
Samedi 02 1er Eco Trail de GENEVE GE 20-40-80 km
Samedi 02 Course de Dingler - SAVIGNY VD 3 à 9,7 km
Samedi 02 Course du Bénou - VENTHONE VS 2,2 à 10,8 Km
Samedi 02 Narcisses Run Haute - AJOIE JU 10 Km
Samedi 02 Course Pédestre - CRESSIER- CHAUMONT NE 13,7 Km
Dimanche 03 10 et Semi-Marathon FRIBOURG -COURTEPIN FR 10 - 21,1 Km
Dimanche 03 Tour du Val de Bagnes - LE CHABLE VS Relais
Dimanche 03 Trail Event des Pacots - CHATEL St-Denis FR 17 -27 -42 Km
Mardi 05 B2Run Course des Entreprises - GENEVE GE 5,6 km
Mercredi 06 Tour du Canton de Genève (3) VITAM'PARC GE 9,5 km
Mercredi 06 Tour Pays de Vaud Printanier(3)CHAMPVENT VD 9 Km
Vendredi 08 Course des Franches - LE NOIRMONT JU 8,1 Km
Vendredi 08 A travers Sâles - SALES FR 8,3 Km
Vendredi 08 Ultra Marathon nocturne - BIENNE BE 13-21-56-100 Km
Vendredi 08 A Travers Romanel -ROMANEL sur Lausanne VD 1 à 10,2 km
Samedi 09 Trail de la Pierre A Voir - SAXON VS 10 -38 km(Duo)
Samedi 09 Duathlon des Lions - BALLAIGUES VD VTT 22-Cross 8
Samedi 09 Swiss Canyon Trail - COUVET NE 25-45-75-105 Km
Dimanche 10* Trophé du Scex-Carro - DORENAZ VS 7,5 Km
Dimanche 10 Course Féminine SUISSE - BERN BE 5 - 10 km
Dimanche 10 Run4Science - LES EVEAUX GE 1 à 6,8 km
Mercredi 13 Tour Pays de Vaud Printanier (4) APPLES VD 9 Km
Mercredi 13 Tour du Canton de Genève (4) GE 6,8 km
Mercredi 13* Les Foulées de la Solidarité - PESEUX NE 5 - 10,2 Km
Vendredi 15 Triathlon de Monthey - MONTHEY VS  
Samedi 16 Course le long du Doub - BIAUFOND NE 12 - 21 Km
Dimanche 17 Neirivue - Le Molèson - NEIRIVUE FR 10,6 Km
Dimanche 17 Course des 2 lacs -LE BOUVERET - TANEY VS 11,5 et 21,5 Km
Mercredi 20 Course des Ronge-Talons - GOEMENS La Ville VD 9,4 km
Mercredi 20* Verticale du Mont-Tendre - Mollendruz VD  
Vendredi 22 Course Capitale Olympique - LAUSANNE VD 5,2 Km
Vendredi 22 Course Vicques-Rétemberg - VICQUES JU 6,3 Km
Samedi 23 CossTrott' - COSSONAY-Ville VD 8,3 Km
Samedi 23 A Travers Veytaux - VEYTAUX VD  
Dimanche 24 Semi-marathon d'Aletsch - Bettmeralp
VS 21,1 km
Dimanche 24* Desti'Lac - PRANGINS - (Vtt + CaP) VD 15 + 10 Km
Dimanche 24* Trail du Bois Devant - BOLE NE 10 Km
Dimanche 24 Triathlon de PREVERENGES VD  
Mercredi 27 Cross Populaire des Grottes - VAULION VD 8,5 km
Samedi 30 Tour du Lac de Joux - LE SENTIER VD 12 - 24 Km
Retour en haut
JUILLET
 
Dimanche 01 Montreux-Les Rochers-de-Naye - MONTREUX VD 9,5 - 18,8 km
Vendredi 06 Tour du Val-Terbi - MONTSEVELIER JU 10,3 Km
Samedi 07 Trail Verbier Saint-Bernard - VERBIER
VS 29-61-111 Km
Samedi 07 Zermatt Marathon - ZERMATT
VS 42,195 km
Samedi 14 Trophée des Rochers de Tablettes-Rochefort NE 5,7 Km
Samedi 14 Tour des Alpages - ANZERE VS 17 km
Samedi 14 SUP Race - Lac de Joux - L'ABBAYE VD Run/SUP
Samedi 21 Gruyère Trail - CHARMEY FR 11-24-52 km
Dimanche 22 Les-Plans-sur-Bex-Cabane Plan-Névé VD 6,4 km
Jeudi 26 Montreux Trail Festival - MONTREUX VD 15-30-60-160 Km
Samedi 28 Trail et Cross du Vélan - BOURG-ST-PIERRE
VS 7-15-21-42 km
Samedi 28 Swiss Alpine - DAVOS VS 10-21-30-42-78 K
Dimanche 29 Täschalplauf - Täsch VS 7,6 km
Retour en haut
  AOUT
 
Mercredi 01 Demi Marathon des Alpes - LEYSIN VD 21,1 km
Samedi 04* Trophée des Combins - FIONNAY
VS 21,4 km
Samedi 04 Gondo Running - BRIG VS 2x42 km
Samedi 04 Les Tchérattes - EPAUVILIERS JU 13-22-36 Km
Samedi 04 Glacier 3000 Run - GSTAAD BE 26 Km
Dimanche 05 Thyon Dixence - THYON
VS 16,350 km
Samedi 11* La Combassonne - Les CERNET/VERRIERES NE 5 - 11,2 Km
Dimanche 12 Sierre Zinal - SIERRE VS 31 km
Mercredi 15 Tour du Pays de Vaud ( 1ère) PENTHAZ VD 8,5 km
Mercredi 15* Groupe E Tour - NANT FR 11 Km
Vendredi 17 Supertrail du Barlatay - L' ETIVAZ VD 82-48-35 Km
Samedi 18* Triathlon de LAUSANNE VD  
Dimanche 19* Trophée des Martinaux - LAVEY-VILLAGE VD 6,6 km
Mercredi 22* Les 4 Foulées - (étape 1) - SAIGNELEGIER JU 10 Km
Mercredi 22 Tour du Pays de Vaud (2ème) MEZIERES VD 5 km
Mercredi 22* Groupe E Tour - St-AUBIN FR 10 Km
Vendredi 24 Matterhorn Ultraks Trail - ZERMATT VS 16-30-46 Km
Vendredi 24 Soirée populaire sur piste - BULLE FR 5 - 10 Km
Samedi 25 Nendaz Trail - Haute-NENDAZ VS 30 - 65 Km
Samedi 25 Mémorial Christian Rey-Bellet - CHAMPERY VS 6 km
Samedi 25 VullyRun - VULLY Les Lacs VD 10 - 21,1 Km
Samedi 25 Sommer-Gommerlauf - OBERGOMS VS 15-21 km
Samedi 25 Moutier Trail Marathon - MOUTIER JU 10-21-42 kM
Samedi 25* Les 2 Heures Solidaires - VAL De TRAVERS NE 1000 M
Dimanche 26 La Montheysanne-MONTHEY-course Féminine VS 5 - 10 km
Mercredi 29 Tour du Pays de Vaud (3ème) LA SARRAZ VD 8,5 km
Mercredi 29* Les 4 Foulées - (étape 2) - LE NOIRMONT JU 10 Km
Mercredi 29* Groupe E Tour - LA JOUX FR 10 Km
Vendredi 31* Cross des Z'Amoureux - PUIDOUX VD 1 à 9,3 Km
Retour en haut
  SEPTEMBRE
 
Samedi 01 Course Chaplin - CORSIER-sur VEVEY VD 3 à 10,9 km
Samedi 01 Course du Mandement - SATIGNY GE 7,2 - 12,1
Samedi 01 Course des Renards - VALEYRES-Sous-Rance VD 9 km
Samedi 01* Le Cacatchou - FROIDEVILLE VD 1 à 10 Km
Samedi 01 La Foulée de BUSSIGNY VD 0,9 à 11,7 km
Samedi 01* Trail de Bellevue - COLLOMBEY VS 17 - 40 Km
Samedi 01 Swiss Alps 100 - MUNSTER VS 80 - 100 Km
Samedi 01* Course des 3 Sapins - VAULRUZ FR 5,5 - 12 Km
Samedi 01 Villeret-Chasseral-Villeret - VILLERET BE 26 Km
Samedi 01 Hohsaas-Berglauf - SAAS-GRUNT
VS 10 km
Dimanche 02 Ovronnaz Cabane Rambert - OVRONNAZ
VS 8,4 km
Di 02 au Di 09 Swiss Peaks Trail - Le BOUVERET VS 360 Km
Mercredi 05* Les 4 Foulées - (étape 3) - LES BOIS JU 10 Km
Mercredi 05 Tour du Pays de VAUD (4ème) ST-PREX VD 8,6 km
Mercredi 05* Groupe E Tour - GLETTERENS FR 10 Km
Vendredi 06* Collontrek - BIONAZ VS 22 Km
Ve 06 au Di 09 Swiss Peaks Trail - Le BOUVERET VS 15-35-45-90-170 Km
Samedi 08* Course de MARLY FR 13,3 Km
Samedi 08 The MeuhDay - ORSIERES VS  
Samedi 08 La Grimpette des Bedjuis - RIDDES - ISERABLES VS 6,3 km
Samedi 08 Semi-Marathon des Côtes de l'Orbe - ARNEX-sur-ORBE VD 12 et 21,1 km
Samedi 08 Jungfrau - Marathon - JUNGFRAU BE 42,195 Km
Samedi 08* Course du Chatel - CHATEL sur Bex VD  
Samedi 08 Ultra Tour du Léman - VILLENEUVE VS 175 Km
Dimanche 09 Romande Energie Run - ALLAMAN-NYON VD 10 - 21,1 km
Mercredi 12 Tour du Pays de VAUD (5ème) CHAVONAY VD 7 km
Mercredi 12* Les 4 Foulées - (étape 4) - LES BREULEUX JU 10 Km
Mercredi 12* Groupe E Tour - GRANDVILLARD FR 10 Km
Mercredi 12 Course Populaire Le Métronome - MARTIGNY VS 1 à 3 km
Vendredi 14 Trophée des Rochers de Tablettes -ROCHEFORT NE 16,4 Km
Samedi 15 Demi de Nuit de Jussy - JUSSY GE 10 et 21,1 km
Samedi 15 Les Foulées Ajoulotes - BURE JU 3-6-11 Km
Samedi 15 Trail des Dents du Midi - CHAMPERY VS 57 Km
Dimanche 16 Course en Forêt de Romont - ROMONT FR 7,5 - 14,7 Km
Dimanche 16 La Cari Run - OLLON VD 1 - 6,6 Km
Samedi 22 Magic Run Event - Lötschental VS 10 - 21 Km
Samedi 22 LG TRAIL - LAUSANNE - GENEVE VD 53 - 110 Km
Samedi 22 1020 RUN - RENENS VD 1,9 à 10 km
Samedi 22 Humani -Trail - Les DIABLERETS VD 27 - 55 Km
Samedi 22 Run To Run - CAROUGE GE 5 - 10 Km
Samedi 22 Les Km de Chando à CHANDOLIN VS 3200 M
Dimanche 23 Préalpes Trail du Mouret - Le MOURET FR 18-36-50 Km
Dimanche 23* Terry Fox de l’Espoir - GENEVE GE  5 - 10 Km
Dimanche 23* Fully - Sorniot - FULLY
VS 7,950 km
Dimanche 23 Trophé de Marchissy - MARCHISSY VD 12,8 Km
Dimanche 23* Biathlon des Pleiades - LALLY-BLONAY VD 7,5 Km
Dimanche 23* L'Yverdon-Chasseron - YVERDON VD 8 - 20 Km
Samedi 29 Course des Taleines - VULLIENS VD 0,4 à 10,6 km
Samedi 29* La Vertic'Alp ORSIERES - MOAY VS KV 5,3 km
Samedi 29 Trail des Patrouilleurs - CRANS-MONTANA VS 15 -25 -40 Km
Dimanche 30 La Chavanaise - CHAVANNE de Bogis GE 8,5 - 10 km
Dimanche 30* Altitrail de Chalin - MASSONGEX VS 12 km
Retour en haut
  OCTOBRE
 
Jeudi 04 Cross Interentreprises - EVEAUX-ONEX GE 5 km
Samedi 06 L'Ascension du Christ-Roi - LENS VS 6 km
Samedi 06* La Verticale du Suchet - Les MELEZES VD 4000 M
Samedi 06 MarChethon de LAUSANNE VD  
Dimanche 07 20km de Genève by Genève Aéroport GE 20 Km
Dimanche 07 MORAT - FRIBOURG FR 17,170 km
Dimanche 07* Course Run Evasion Rhône - GENEVE GE 22,3 km
Dimanche 07 Mini-Marathon des Iles - SION VS 3 à 12 km
Dimanche 07* Courses du Tabeillon - GLOVELIER JU 14,3 Km
Dimanche 07* Napf-Marathon Emmental - Trubschachen BE 42,195 Km
Samedi 13 Les Défis du Jubilé - ST-MAURICE VS 7 à 71 km
Samedi 13 La Chupià Pantè - MARSENS FR 6 Km
Dimanche 14 Trail Vallée de Joux - La Sarraz - L'Abbaye VD 20-36-56 km
Dimanche 14* Ascona Locarno Marathon - Ascona-Locarno TI 10-21-42,195 Km
Samedi 20 Cross de la Tene - Marin-Epagnier NE 5,6 - 11,2 Km
Samedi 20* KV de FULLY VS 1920 M
Dimanche 21 Jeizibärg-Lauf - GAMPEL
VS 6,150 km
Samedi 27* NovioduRun - NYON VD 1 à6,3 Km
Samedi 27* Les 10 Bornes de COURTELARY BE J + 10 km
Samedi 27 Marchethon CF FRIBOURG - GIVISIEZ FR 7,5 - 14,5 Km
Dimanche 28 Lausanne-Marathon - LAUSANNE VD 10 - 21 - 42 km
Dimanche 28 Lucerne Marathon - LUCERNE LU 42,195 Km
Retour en haut
  NOVEMBRE
 
Samedi 03 10 km de PALEXPO - GENEVE GE 10 Km Relais
Samedi 03 Night Run - MORGES VD 1-2,5-5-10 Km
Dimanche 04* La Dérupe - CHALAIS
VS 6,3 km
Dimanche 04 Cross des Wasimolo - MOLONDIN VD 1 à 11,4 km
Dimanche 04 Trophée de la Vallée du Flon - PORSEL FR 5,5 - 12,5 Km
Samedi 10* Corrida d'Octodure - MARTIGNY VS 1 à 8 km
Samedi 10* Cross Populaire du Nord Vaudois - YVERDON VD 1 à 7,6 km
Samedi 10 Forcethon Talent - CHALET-A-GOBET VD 12 Km
Samedi 17 Corrida Bulloise - BULLE FR 0,750 à 8,150 km
Samedi 17 Trans'Onésienne - ONEX GE 11 km
Samedi 17 Foulées de l'Arcom - BASSECOURT JU 0,5 - 5,4 Km
Dimanche 18 Frauenfelder Marathon - Frauenfeld TH 42,195 Km
Samedi 24 Course de la Ste-Catherine - SAILLON VS 0,5 à 11 km
Samedi 24 A Traves Prilly - PRILLY VD 2,6 à 10 km
Samedi 24 Foulée Automnales de MEYRIN GE 5,2 -10 Km
Samedi 24 Course des Pavés - LA NEUVEVILLE BE 6,5 - 7,5 - 24 Km
Retour en haut
  DECEMBRE
 
Samedi 01 Course de l'Escalade - GENEVE
GE 1,8 à 7,2 km
Dimanche 02 Course à Travers Aigle VD 1,25 à 6,25 km
Samedi 08 Course Titzé de Noël et Trail - SION
VS 7 - 30 km
Samedi 08* Christmas Midnight Run - LAUSANNE
VD 2,5 à 7,5 km
Samedi 08 Fribourg by night trail - FRIBOURG FR 30 Km
Samedi 08 La Trotteuse-Tissot - La CHAUX de Fonts NE 1à 8 Km
Dimanche 09 Coupe de Nöel à la Marche - YVERDON VD 10 km
Samedi 15 Coupe de Noêl - ESTAVAYER le Lac FR 8 Km
 
Retour en haut